NurofenKid Febbre e Dolore Ibuprofene 100 mg 24 Capsule

Per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore associati al comune raffreddore
Prezzo scontato 10,17 € Prezzo di listino 11,30 €

A partire da Prezzo scontato: Risparmi: 1,13 €

disponibile in magazzino disponibile

-10%

Farmaco
DESCRIZIONE
NurofenKid Febbre e Dolore è un medicinale indicato nei bambini con peso corporeo compreso tra 20 kg (7 anni) e 40 kg (12 anni). NurofenKid è indicato per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato quale ad esempio mal di denti, mal di testa, e della febbre e del dolore associati al comune raffreddore.

INGREDIENTI

Principio attivo: 100 mg di ibuprofene.
Eccipienti: gelatina, acqua purificata, glucosio liquido, saccarosio, acido fumarico (E297), sucralosio, acido citrico (E330), acesulfame K (E950), sodio edetato, glicerina, aroma all'arancia, ossido di ferro rosso (E172), ossido di ferro giallo (E172), inchiostro delle capsule, biossido di titanio (E171), glicole propilenico HPMC 2910/ipromellosa 3cP (E464), coadiuvanti tecnologici, trigliceridi a catena media, lecitina (derivata dalla soia), acido stearico.

MODALITA' D' USO

Uso orale e per trattamenti di breve durata. Nei bambini, la dose di ibuprofene dipende dal peso corporeo, di norma 5 - 10 mg/kg di peso corporeo come dose singola. Il dosaggio giornaliero massimo e' di 20-30 mg/kg di peso corporeo. Peso corporeo del bambino (kg) 20-29, eta' 7-9 anni: dose singola 200 mg di ibuprofene (corrispondenti a 2 capsule) e dose massima 600 mg di ibuprofene (corrispondenti a 6 capsule); bambino (kg) 30-40, eta' 10-12 anni: dose singola 300 mg di ibuprofene (corrispondenti a 3 capsule) e dose massima 900 mg di ibuprofene (corrispondenti a 9 capsule). Le dosi devono essere somministrate ogni 6 - 8 ore circa (oppure con un intervallo minimo di 6 ore tra una dose e l'altra). Non usare nei bambini di eta' inferiore ai 7 anni o con peso corporeo inferiore a 20 kg. Nei pazienti con compromissione della funzione renale lieve o moderata non e' richiesta una riduzione della dose. Nei pazienti con compromissione della funzione epatica lieve o moderata non e' richiesta una riduzione della dose. Il prodotto deve essere masticato prima di deglutire. Non occorre acqua.

SPEDIZIONI

Spedizione Sempre Gratuita 
Con ordine minimo di 49,90€

Consegna 24/48h dall'evasione dell'ordine (in aree remote fino a 72h) con corriere espresso BRT o GLS

Per conoscere i costi delle spedizioni internazionali clicca qui

INFORMAZIONI AGGIUNTIVE

  • Codice minsan: 044247120
  • Brand: Nurofen
  • Linea:
  • EAN:
  • Formato: 24 Capsule
I VANTAGGI SU FARMAREGNO
eCommerce Agency - Armah.it / StefanoQuitadamo.com